• Русский
  • Українська
Работаем без выходных: с 8:00 до 21:00
(096)830-19-51
ул. Тухачевского, 30а
(097)010-99-36
пр. Мира, 7

Какую собаку лучше всего завести ребенку?

Какую собаку лучше всего завести ребенку?

10q

“Мама, папа, купите мне собаку… Ну, пожалуйста… Хотя бы маленькую…” Этими словами в доме начинается утро и заканчивается вечер. Вам слезно обещают ежедневно выгуливать щенка и убирать за ним. На каком-то этапе вы почти что сдаетесь…и вашем воображении возникает идеальная картинка: счастливая семья, где собаке отведено не последнее место. Но как-то плохо вы представляете в этой роли именно свою семью. Это ведь только чужие дети с чужими собаками вызывают умиление, а что касается вашей…”О ужас!”, думаете вы. “Что будет с паркетом, мебелью и обоями, когда в вашем вылизанном до блеска доме появится, пусть очаровательный, но такой невоспитанный четвероногий озорник? С другой стороны, вправе ли эта лакированная красота стоять в одном ряду со счастьем, радостью и восторгом, которые испытает ребенок, когда рядом с ним находится это преданное, забавное, доверчивое и милое существо?”

Стоит ли покупать собаку ребенку

Специалисты утверждают, что с семьях, где есть собаки, дети растут более здоровыми, коммуникабельными и ответственными. Порой домашние животные лучше психологов помогают преодолеть детский эгоизм и страхи. Благодаря четвероногому другу ребенок учится чужие интересы ставить выше своих собственных. И сами семьи становятся дружнее и активнее, когда там появляется связующее звено – всеми любимый пес. Однако для того, чтобы собака для ребенка и всей семьи стала радостью, а не обузой, необходимости серьезно подумать, прежде чем решаться на такой ответственный шаг.

Самый первый вопрос, который стоит себе задать – а как вы сами относитесь к собакам? Нравятся ли они вам или вызывает лишь раздражение? Что будет с собакой, если через пару лет ребенку надоест ею заниматься? Если вы категорически не готовы к тому, что заботы о питомце однажды лягут на ваши плечи – пожалуй, не стоит покупать ребенку собаку.

Крайне важно понимать, что просто любить собаку и изо дня в день ухаживать за ней, делать все, чтобы ей было комфортно в доме – вещи несколько разные. Попытайтесь выяснить, действительно ли ваш ребенок готов нести ответственность за живое существо? Повзрослел ли он настолько, чтобы жертвовать своими интересами в пользу собаки, прежде всего в плане ежедневных прогулок в любую погоду? Согласен он регулярно мыть, чесать, кормить питомца, а первые пол-года и постоянно убирать кучки и лужицы? Возможно, проявлять заботу о ком-то уже стало его естественной потребностью, необходимой для формирования важных качеств личности. Ведь собаки способны пробуждать даже во взрослых людях все то лучшее, что заложено в человеке природой. Но если ребенок хочет собаку потому, что это лишь очередной детский каприз, то от покупки лучше отказаться. Объясните ребенку, что любое домашнее животное – не игрушка и оно, как и человек, нуждается в заботе и внимании.

Оцените также целом, насколько ответственнен и дисциплинирован ребенок в жизни. Если он не готов отвечать даже за себя – вряд ли сможет отвечать и за собаку. Но если даже вы убеждены, что желание иметь собаку – не сиюминутная прихоть ребенка, а с дисциплиной и ответственностью проблем не будет, не торопитесь с покупкой. Пусть ребенок пообщается с неагрессивными собаками ваших знакомых, прочитает книги и посмотрит фильмы про собак. Это необходимо прежде всего для того, чтобы он сам и вы вместе с ним поняли, что содержание собаки не только радость, но и каждодневный труд, и разобрались, готовы ли вы к этому. Также стоит исключить возможность аллергии у ребенка на собаку – выяснить это лучше до того, как уже купленного или взятого “в добрые руки ” щенка придется отдать, травмировав и собаку, и ребенка.

Когда можно покупать собаку ребенку

В каком возрасте ребенку допускается заводить собаку? И педагоги, и кинологи категорически не рекомендуют этого делать до семилетнего возраста: маленькие дети, в силу своего физического и умственного развития вряд ли смогут полноценно ухаживать за собакой.

С 7 до 13 лет ребенок уже может с вашей помощью выгуливать, дрессировать и ухаживать за собакой небольшой породы. Например, карликовым пуделем, болонкой, бишоном, йоркширским терьером или чихуахуа.

С 14 лет юному собаководу вполне можно доверить более крупную собаку. Но полностью переложить всю ответственность за нее на ребенка нельзя! В первую очередь, именно вы должны следить за ее здоровьем, питанием и правильным воспитанием.

Каким бы взрослым и самостоятельным ни казался вам ваш ребенок, напомнить ему основные правила поведения с собакой никогда не будет лишним.

• Нельзя обижать собаку, бить ее и вести себя грубо по отношению к животному. Во-первых, потому, что собака может ответить на агрессию адекватно. Многие породы злопамятны, и отвечают обидчику злом даже по прошествии некоторого времени. И, что самое главное, – если ребенок позволяет себе обижать собаку, одно из самых доброжелательных существ, то в будущем ему так же легко будет обидеть человека.
• Если вы подарили ребенку собаку небольшой декоративной породы, то объясните, что это – не игрушка, а полноценная собака со своим характером и своими потребностями.
• Донесите до сведения ребенка, что нельзя беспокоить собаку, когда она ест, кормить ее конфетами и будить, когда она спит.

Не стоит с помощью покупки собаки пытаться «вылечить» ребенка от страха перед домашними животными или жестокости по отношению к ним. Собака – это не «психологический тренажер», а живое существо, которое заслуживает любви и заботы.

Лучшие породы собак для детей

Если сами вы не против того, что в квартире появится собака, и вашему чаду все же удалось вас уговорить, то к вопросу приобретения щенка нужно подойти серьезно. При этом не стоит задаваться вопросом “какие породы собак любят детей” – как правило, большинство собак, при условии ранней социализации и грамотной дрессировки, лояльны по отношению к детям. Однако есть породы, которые все же лучше чувствуют себя в одиночестве и покое, не любят шум и не переносят фамильярности.

Важно различать понятия «собака для семьи с детьми» и «лучшая собака для ребенка». В первом случае подразумевается, что хозяевами собаки являются взрослые, и все, что от нее требуется – быть просто лояльной и неагрессивной к детям. Вопрос же “какую породу собаки купить ребенку” подразумевает, что ухаживать за такой собакой сможет сам ребенок. «Выбрать собаку для ребенка» означает то, что ваш сын или дочь будут главными собачниками в семье. Разумеется, это не отменяет необходимости вашей активной помощи и понимания, что основная часть забот ляжет на ваши плечи. Именно поэтому в качестве лучшей породы собак для детей трудно рекомендовать, к примеру, ньюфаундленда или дога. Это крупные породы, воспитанием и уходом за которыми должны заниматься взрослые, несмотря на то, что ньюфаундленды – лучшие собаки-няньки.

Чтобы правильно выбрать собаку для ребенка, учитывайте его индивидуальные особенности, в частности, образ жизни, состояние здоровья и темперамент. Активным детям подойдут активные подвижные собаки, а спокойным – флегматичные.

Лучшими собаками для детей считают золотистого ретривера, ирландского сеттера, лабрадора, вест хайленд уайт терьера, колли, бишона, мопса, шпица.

Мопс. Ласковая, игривая, легко прощающая обиды собака. Отлично ладит с другими животными, живущими в доме. Подходит и активным, и более спокойным детям.

Американский эскимосский шпиц. Очень умное и положительное животное с огромной силой воли. Он будет прислушиваться к каждому вашему слову, поэтому не возникнет сложностей с его обучением. Подходит детям со спокойным, уравновешенным темпераментом.

Колли. Самая умная, чрезвычайно добродушная собака. Она хорошо ладит с людьми, особенно с детьми. Ее легко дрессировать, она понимает много слов. Не описаны случаи проявления колли какой-то агрессии. Прекрасно приспособится к характеру вашего ребенка.

Далматин. Хороший друг для активного подростка, особенно мальчика. Он практически не устает. Раннее и правильное воспитание позволяет вырастить умную и покладистую собаку.

Золотистый ретривер. Идеальная собака для квартиры. Терпелива к детям, любвеобильна и очень игрива. Ей будет комфортно с активным подростком, ведь она никогда не устает наслаждаться жизнью.

Лабрадор. Самая многогранная собака. Верная, ласковая, преданная и игривая. Щенки любят кусаться, к тому же порода крупная, поэтому подходит только подросткам.

Бишон фризе. Маленькая собака для ребенка, пушистая и очень ласковая. Она не линяет и ее шерсть не имеет запаха. Прекрасный компаньон для девочки-подростка.

Ирландский сеттер. Умная и благородная собака. Довольно активная, чего и требует от своего хозяина.

Вест хайленд уайт терьер. Идеальная по красоте и очень дружелюбная собака с нежным темпераментом. Хороший друг для младших школьников и девочек-подростков.

Какие породы собак не подходят для детей

Большинство кинологов, отвечая на вопрос – каких собак не следует дарить детям, практически единодущно отсоветуют покупать представителей служебных, бойцовых и некоторых охотничьих пород, таких как такса, лайки и др. Им не свойственно привязываться к детям, и они способны проявлять излишнюю агрессивность. Известны случаи, когда эти собаки, живя в семье, серьезно травмировали детей. Нежелательно покупать также неагрессивную собаку крупной породы, такую как маламут, хаски, немецкая овчарка – ребенку будет трудно контролировать ее на улице. Не лучший вариант и миниатюрные декоративные породы –такие собаки чрезвычайно хрупкие и нежные создания и ребенок может по неосторожности травмировать их в игре. Однозначно «под запретом» такие породы как амстафф, ротвейлер, кане-корсо, бультерьеры, питбули и бульдоги – не каждый взрослый сможет правильно воспитать такую собачку. Также не стоит выбирать редкую породу и собак, сложных в уходе, в частности, с нестрандартной структурой шерсти или чрезмерно линяющих – при отсутствии опыта ее содержание может быть слишком сложным и для ребенка и для вас.

Решая, какой породы собаку выбрать для ребенка, не забывайте, что характер любого домашнего животного формируется под влиянием человека. Поэтому очень важно, чтобы атмосфера в семье была доброжелательной и собаку, прежде всего любили.