• Русский
  • Українська
Работаем без выходных: с 8:00 до 21:00
(096)830-19-51
ул. Тухачевского, 30а
(097)010-99-36
пр. Мира, 7

Пиометра у кошки и собаки

Пиометра у кошки и собаки

Пиометра – заболевание воспалительного характера и один из вариантов частой патологии.

Факторы или причины возникновения пиометры у кошек:

  • родовые травмы, нарушения гигиенических норм при принятии котят;
  • нарушение функций яичников, гормональный сбой;
  • болезни мочеполовых органов (цистит, вагинит, эндометрит);
  • инфекции и инвазии, злокачественные новообразования;
  • изменение мышечного тонуса матки;
  • приём гормональных препаратов от течки.

Зачастую развитие пиометры начинается из-за дисбаланса половых гормонов. Повышенный уровень эстрогена и прогестерона в организме ведёт к разрастанию эндометрия. В оболочке образуются кисты. Защитные силы слабнут, что провоцирует воспаление тканей.

Симптоматика

Первые симптомы в среднем наблюдаются спустя 2–4 недели после овуляции. Иногда сроки варьируют. Заболевание развивается и в период беременности. Если животные возрастные или нерожавшие, то риск возрастает. Клиническая картина определяется типом пиометры.

Два вида:

  1. Открытая форма. Шейка раскрыта, выделения из вульвы розоватого или коричневого оттенка. Характерный признак – после долгого лежания на спальнике остаются пятна. Животное много пьёт, мало ест. Учащается мочеиспускание.
  2. Закрытая форма. Шейка закрыта, истечений нет. Гной накапливается – это отравляет организм изнутри. Живот увеличивается и натягивается. Самочувствие кошки быстро ухудшается, температура повышается.

Терапия

Задача ветеринара – выявление того, какая пиометра у кошки и собаки, симптомы и лечение. Потому сначала выполняется диагностика. Основные мероприятия: сбор анамнеза, осмотр, анализы крови и УЗД.

Стандартный способ лечения – хирургическое удаление маточной ткани с гноем и яичников. Если требуется сохранить репродуктивные функции, то применяются медикаменты. Вариант опасный, так как менее эффективный. От лекарств иногда возникают побочные явления или рецидивы.